Heading
Cube Nuroad C:62 EXC carbon´n´crisscross (2026)
Du suchst ein leichtes Gravelbike für sportliche Touren auf Straße und Feldwegen? Das Nuroad C:62 EXC überzeugt mit einem superleichten Carbonrahmen, präziser 13-Gang-Schaltung und schnellen, breiten Reifen – ideal für vielseitige Einsätze von Road Endurance bis Gravel.
Was uns gefällt
- Leichter C:62® Carbonrahmen mit integrierter Kabelführung
- SRAM Force AXS 13-Gang elektronische Kettenschaltung
- Hydraulische SRAM Force Scheibenbremsen (160 mm)
- Newmen Advanced G.34 Laufradsatz, tubeless ready
- Schwalbe G-One R Pro Reifen, 45 mm breit
- One-Piece Carbon-Cockpit mit Garmin Halterung
Beschreibung
Beschreibung
Gravel-Power ohne Ende – die Rede ist vom Nuroad C:62 EXC. Sein eleganter C:62® Carbonrahmen samt Carbongabel zeigt sich erwartungsgemäß superleicht – dieselbe Sprache in Sachen wenig Gewicht bei zugleich top Performance und Effizienz spricht sein One-Piece-Carbon-Cockpit. Apropos Performance: Um die passende Übersetzung kümmert sich die superpräzise arbeitende Force AXS 13-fach Schaltung von Sram im Team mit der passenden Force Kurbel samt Powermeter. Was noch? Ein Newmen Advanced G.34 Laufradsatz mit 45 mm breiten, pfeilschnellen G-One R Pro Pneus von Schwalbe und hydraulische Sram Force Scheibenbremsen für kraftvolles Verzögern. Denn wer direkter bremsen kann, ist schneller wieder schnell.
Hinweis:
Dieses Fahrrad kommt ohne Pedale - finde passende
Gravel Pedale
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571511850 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Nuroad C:62 EXC |
| Hersteller Modell-Nr. | 130350 |
| Herstellerfarbe | carbon´n´crisscross |
| EAN | XS: 4054571511812 S: 4054571511829 M: 4054571511836 L: 4054571511843 XL: 4054571511850 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel, Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™ |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | SRAM |
| Schaltwerk | Sram Force XPLR AXS E1, 13-Speed |
| Schalthebel | Sram Force AXS E1 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Sram Force XPLR E1 Wide, Powermeter Spindle, Dub, 42T |
| Zahnkranz / Kassette | Sram XPLR XG-1351, 10-46T |
| Innenlager | Sram DUB Road Wide, Pressfit |
| Kette / Riemen | Sram Force E1 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | SRAM |
| Bezeichnung | SRAM Force AXS E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe G-One R Pro, TLR, 45-622 |
|
|
|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape CC 3.0 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 8,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Hersteller
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.









