Leider ist der gewünschte Artikel nicht verfügbar. Hinterlasse einfach deine E-Mail-Adresse, dann geben wir dir Bescheid, sobald dieser auf Lager ist.
Heading
Cube Nuroad C:62 EX shiftblush´n´art (2026)
Was uns gefällt
- Leichter C:62® Carbonrahmen für hohe Stabilität und Komfort
- Shimano GRX Di2 12-Gang elektronische Kettenschaltung
- Hydraulische Shimano GRX Scheibenbremsen, 160 mm Rotoren
- Newmen Advanced G.34 Tubeless Ready Laufräder mit 45 mm Reifen
- Integrierte Kabelführung und viele Aufnahmeoptionen für Gepäck
- Vielseitig einsetzbar auf Straße, Feld- und Waldwegen
Beschreibung
Beschreibung
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571504241 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Nuroad C:62 EX |
| Hersteller Modell-Nr. | 130310 |
| Herstellerfarbe | shiftblush´n´art |
| EAN | XS: 4054571504241 S: 4054571504258 M: 4054571504265 L: 4054571504272 XL: 4054571504289 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Gravel, Road |
| Einsatzbereich | Road Endurance, Gravel |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Gravelbike |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™ |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Elektronisches Schaltsystem | Shimano Di2 |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano GRX Di2 RD-RX827-SGS, 12-Speed |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schalthebel | Shimano GRX Di2 ST-RX825 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX820-1, Hollowtech II, 40T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette / Riemen | Shimano CN-M7100 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Terra Trail, ShieldWall, 45-622 |
|
|
|
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape CC 3.0 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
|
|
|
| Gewicht | 8,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 130 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Shimano Di2 - präzise, schnell und wartungsarm
Shimano Di2 bietet ultraschnelle, präzise Gangwechsel ohne Kraftaufwand und sorgt für ein besonders geschmeidiges Fahrgefühl. Die elektronische Steuerung schaltet zuverlässig in jeder Fahrsituation und reduziert den Wartungsaufwand deutlich. Mit ihrer intelligenten Technik liefert Di2 maximale Kontrolle und Komfort – ideal für alle, die moderne Performance und höchste Schaltpräzision suchen.







