Heading
Cube Agree C:62 Pro blackline (2026)
Was uns gefällt
- Leichter C:62 Carbonrahmen mit interner Kabelführung
- Präzise Shimano Ultegra Di2 2x12-Gang elektronische Schaltung
- Hydraulische Shimano Ultegra Scheibenbremsen für kontrollierte Stopps
- Newmen Advanced A.50 Carbonlaufräder, tubeless ready
- Continental Grand Prix 30 mm Reifen für guten Grip und Tempo
- Aero-optimierte Gabel und integrierte Sattelstütze für Effizienz
Beschreibung
Beschreibung
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571501899 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Agree C:62 Pro blackline |
| Hersteller Modell-Nr. | 126200 |
| Herstellerfarbe | blackline |
| EAN | 47cm: 4054571501899 50cm: 4054571501905 53cm: 4054571501912 56cm: 4054571501929 58cm: 4054571501936 60cm: 4054571501943 62cm: 4054571501950 |
|
|
|
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | Road |
| Einsatzbereich | Road Aero, Road Endurance |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
|
|
|
| Typ | Rennrad |
|
|
|
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Carbon |
| Bezeichnung | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
|
|
|
| Marke | Cube |
| Bezeichnung | CUBE CSL Evo Aero C:62® Technology, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
|
|
|
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | elektronisch |
| Elektronisches Schaltsystem | Shimano Di2 |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Schalthebel | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Umwerfer | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette / Riemen | Shimano CN-M8100 |
| Pedale enthalten | nein |
|
|
|
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 28 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Newmen Advanced A.50 Carbon, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
|
|
|
| Lenker | Newmen Advanced Wing Bar, Carbon |
| Vorbau | CUBE Aero Stem w/ Cable Routing |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4" |
| Lenkerband | ACID Bartape RC 2.5 |
|
|
|
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Agree C:62 Aero, Comfort Flex |
|
|
|
| Gewicht | 8,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 115 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbon – Leicht, stark und komfortabel
Carbonrahmen verbinden höchste Stabilität mit einem extrem geringen Gewicht. Dadurch lassen sich Fahrräder einfacher beschleunigen, leichter tragen und bieten ein besonders agiles Fahrgefühl. Gleichzeitig dämpft Carbon Vibrationen, was für zusätzlichen Komfort und weniger Ermüdung auf langen Strecken sorgt.
Shimano Di2 - präzise, schnell und wartungsarm
Shimano Di2 bietet ultraschnelle, präzise Gangwechsel ohne Kraftaufwand und sorgt für ein besonders geschmeidiges Fahrgefühl. Die elektronische Steuerung schaltet zuverlässig in jeder Fahrsituation und reduziert den Wartungsaufwand deutlich. Mit ihrer intelligenten Technik liefert Di2 maximale Kontrolle und Komfort – ideal für alle, die moderne Performance und höchste Schaltpräzision suchen.





