Heading
Cube Acid 160 actionteam (2026)
Du suchst ein robustes MTB für dein Kind, das auf Feld- und Waldwegen genauso Spaß macht wie in der Stadt? Das Acid 160 ist ideal für kleine Entdecker ab 2 Jahren, die Alltag und Touren erleben wollen. Mit kindgerechten V-Brakes und stabilem Aluminiumrahmen bietet es Sicherheit und Fahrspaß.
Was uns gefällt
- Leichter Aluminiumrahmen (Lite 6061) für robuste Stabilität
- 16 Zoll Laufräder mit griffigen CUBE Reifen (1,75 Zoll)
- Kraftvolle Alloy V-Brakes mit kindgerechten Hebeln
- Schaltung geschützt gegen Hängenbleiben
- Ergonomisch angepasster Lenker und Griffe für Kinderhände
- Optimale Sattelstütze und Sattel für Komfort
- Gewicht nur 7,1 kg, ideal für Kinder ab 2 Jahren
- Vielseitig einsetzbar auf Straße, Feld- und Waldwegen
Beschreibung
Beschreibung
Hier kommt das Acid 160, das perfekte Bike für abenteuerlustige Youngsters auf Entdeckertour. Es ist stabil und kann selbst mit den wildesten Fahrmanövern umgehen. Souveräne Geschwindigkeitskontrolle erlernen ambitionierte Kids mit den kraftvoll zupackenden V-Brakes mit auf kleinere Hände abgestimmten Hebeln. Außerdem haben wir die Schaltung sorgfältig abgedeckt, damit die Kleinen nicht hängenbleiben. Übrigens sind auch die anderen Komponenten – Lenker, Sattel und Griffe – optimal auf die Anforderungen junger Fahrer angepasst. Abenteuermodus an, das nächste Level ist schon zum Greifen nah!
Spezifikationen
Spezifikationen
|
|
|
|---|---|
| Artikelnummer | 4054571508607 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Cube |
| Modell | Acid 160 |
| Hersteller Modell-Nr. | 151120 |
| Herstellerfarbe | actionteam |
| EAN | 4054571508607 |
|
|
|
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | City Urban, MTB Cross Country, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße, Gelände |
| Einsatzzweck | Alltag, Tour |
|
|
|
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
|
|
|
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
|
|
|
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Aluminium Lite 6061 |
|
|
|
| Bezeichnung | Rigid Alloy fork |
|
|
|
| Typ | Ohne Schaltung |
| Schaltwerk | , |
| Anzahl Gänge | 1 |
|
|
|
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Prowheel A105, 32T, 114mm with Chainlooper |
| Innenlager | Thun PASO-ML BSA |
| Kette / Riemen | KMC S1 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | CUBE Kid |
|
|
|
| Typ | Felgenbremse |
| Bezeichnung | Alloy V-Brake |
|
|
|
| Laufradgröße (Zoll) | 16 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | ACID Pro 21C, 16/16 Spokes |
| Reifen | CUBE, 1.75 |
|
|
|
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 450mm |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Griffe | ACID Kids |
|
|
|
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
|
|
|
| Klingel | ACID |
|
|
|
| Gewicht | 7,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 30 kg |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Hersteller
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu





