Heading
Beschreibung
Beschreibung
GEHEN SIE AUF NUMMER SICHER!
Höchste Sicherheit aus dem Hause ABUS: Das Bügelschloss GRANIT XPlus™ 540 bietet besten Diebstahlschutz für Ihr Zweirad.
Speziell gehärteter Stahl, Power Cell Technologie als Schutz gegen Schlag- und Zugangriffe, XPlus Zylinder für äußerst hohen Schutz vor Manipulationen: Das Bügelschloss GRANIT XPlus™ 540 verbindet die hochwertigsten Materialien mit modernster Technologie zum Schutz vor Langfingern! So ist ein Schloss der Extraklasse entstanden, das Ihr Fahrrad auch dort schützt, wo das Diebstahlrisiko besonders hoch ist. Verschiedene Qualitätssiegel bestätigen die Wertigkeit des Bügelschlosses GRANIT XPlus™ 540: Es ist VdS anerkannt und hat Testsiegel von Instituten u.a. aus Russland, den Niederlanden, Finnland, Schweden, Dänemark, Norwegen und Großbritannien erhalten.
Details
- Sehr guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko
- Empfohlen für die Absicherung hochwertiger Zweiräder
- Je größer das Längenmaß des Bügels, umso einfacher das Anschließen an einen festen Gegenstand
- Gehärteter 13 mm Vierkant Parabolbügel
- ABUS Power Cell Technologie bietet höchsten Schutz gegen Schlag- und Zugangriffe
- Der Bügel, das Gehäuse sowie tragende Teile des Verriegelungsmechanismus sind aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt
- ABUS XPlus Zylinder für äußerst hohen Schutz vor Manipulationen, z.B. Picking
- Automatisches Verdeck für das Schlüsselloch gegen Verschmutzung und Korrosion,
- ABUS Code Card für Nach- und Ersatzschlüssel
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4003318111884 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Abus |
| Modell | Granit X Plus 540/160HB300 |
| Hersteller Modell-Nr. | 500101015000 |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
| EAN | 4003318111884 |
| Schlösser | |
| Typ | Bügelschloss |
| Länge | 30cm |
| Verschlussart | Schlüssel |
| Halterung | USH 540 – Halter zum Transport des Schlosses am Rad. Mit der Kunststoffschelle wird er an runden Rohren mit einem Durchmesser von 15 - 35 mm befestigt. |
| Sicherheitslevel laut Hersteller | 15/15 |
| Sicherheitsstufe | Hoch (max. Schutz für hochwertige Fahrräder und für Bereiche mit hohem Risiko) |
| Schlüssel | Dieses Fahrradschloss können Sie gleichschließend mit vorhandenen Fahrrad- oder Akkuschlössern bestellen. |
| Schließzylinder | XPlus™ Zylinder |
| Länge Schloss | 30 cm |
| Bügelhöhe | 30 cm |
| Bügelbreite | 10 cm |
| Bügeldurchmesser | 17 mm |
| Zubehör allgemein | |
| Material | Bügel, Gehäuse sowie tragende Teile des Verriegelungsmechanismus sind aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt |
| Maße | |
| Gewicht | 1,85 kg |
| Länge | 0,36 cm |
| Breite | 0,06 cm |
| Höhe | 0,06 cm |
| Lieferung | |
| Lieferumfang | : |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Altenhofer Weg 25
58300 Wetter
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
ABUS Sicherheitslevel: 15/15
Maximale Sicherheit für hochwertige Fahrräder und E-Bikes bei sehr hohem Diebstahlrisiko. Entwickelt für den täglichen Einsatz in Städten und besonders gefährdeten Bereichen.
Made in Germany
Dieses Produkt wird in Deutschland gefertigt und steht für höchste Qualitätsstandards, präzise Verarbeitung und langlebige Materialien. Mit deiner Wahl unterstützt du regionale Produktion und kurze Lieferwege.





