Heading
Beschreibung
Beschreibung
GEHEN SIE AUF NUMMER SICHER!
Höchste Sicherheit aus dem Hause ABUS: Das Bügelschloss GRANIT XPlus™ 540 bietet besten Diebstahlschutz für Ihr Zweirad.
Speziell gehärteter Stahl, Power Cell Technologie als Schutz gegen Schlag- und Zugangriffe, XPlus Zylinder für äußerst hohen Schutz vor Manipulationen: Das Bügelschloss GRANIT XPlus™ 540 verbindet die hochwertigsten Materialien mit modernster Technologie zum Schutz vor Langfingern! So ist ein Schloss der Extraklasse entstanden, das Ihr Fahrrad auch dort schützt, wo das Diebstahlrisiko besonders hoch ist. Verschiedene Qualitätssiegel bestätigen die Wertigkeit des Bügelschlosses GRANIT XPlus™ 540: Es ist VdS anerkannt und hat Testsiegel von Instituten u.a. aus Russland, den Niederlanden, Finnland, Schweden, Dänemark, Norwegen und Großbritannien erhalten.
Details
- Sehr guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko
- Empfohlen für die Absicherung hochwertiger Zweiräder
- Je größer das Längenmaß des Bügels, umso einfacher das Anschließen an einen festen Gegenstand
- Gehärteter 13 mm Vierkant Parabolbügel
- ABUS Power Cell Technologie bietet höchsten Schutz gegen Schlag- und Zugangriffe
- Der Bügel, das Gehäuse sowie tragende Teile des Verriegelungsmechanismus sind aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt
- ABUS XPlus Zylinder für äußerst hohen Schutz vor Manipulationen, z.B. Picking
- Automatisches Verdeck für das Schlüsselloch gegen Verschmutzung und Korrosion
Spezifikationen
Spezifikationen
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4003318111792 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Abus |
| Modell | 540 Granit X-Plus |
| Hersteller Modell-Nr. | 500101015000 |
| Herstellerfarbe | Black |
| EAN | 4003318111792 |
| Schlösser | |
| Typ | Bügelschloss |
| Länge | 30cm |
| Verschlussart | Schlüssel |
| Halterung | ohne Halter |
| Sicherheitslevel laut Hersteller | 15/15 |
| Schlüssel | Dieses Schloss können Sie gleichschließend mit anderen Schlössern bestellen, das bedeutet mehrere Schlösser passend zu einem Schlüssel bzw. einer Schließung. |
| Schließzylinder | XPlus™ Zylinder |
| Länge Schloss | 30 cm |
| Bügelhöhe | 300 mm |
| Bügelbreite | 108 mm |
| Bügeldurchmesser | 17 mm |
| Maße | |
| Gewicht | 1,7 kg |
| Länge | 0,3 cm |
| Breite | 0,18 cm |
| Höhe | 0,03 cm |
Produktsicherheit
Produktsicherheit
Altenhofer Weg 25
58300 Wetter
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
ABUS Sicherheitslevel: 15/15
Maximale Sicherheit für hochwertige Fahrräder und E-Bikes bei sehr hohem Diebstahlrisiko. Entwickelt für den täglichen Einsatz in Städten und besonders gefährdeten Bereichen.




